История села Шатово

Село Шатово на реке Ухменке с 1617 года было вотчиной Федора Григорьевича Шишкина, данной ему «за осадное сидение царя Василия», то есть Фёдор Григорьевич защищал в Смутное время от банд «тушинского вора» Лжедмитрия II Москву, в которой царем был Василий Шуйский.

«135 (1627) года по писцовым книгам серпуховскаго уезда, в Окологородном стану находилась за Федором Григорьевым сыном Шишкиным, по вотчинной грамоте 130 года, что ему дано во 125 (1617) году, старинная ево вотчина, за царя Васильево московское осадное сиденье, сельцо Шатово на речке на Ухменке»*.

* Здесь и далее приведены цитаты из издания В. и Г. Холмогоровых «Исторические материалы о церквах и селах XVI—XVIII ст. вып. 9 (Волоколамская и Серпуховская десятины)» М., 1896, с. 135—137.

C 1647 года поместьем владел его сын Алексей, который в 1654 году выстроил деревянную церковь Архангела Михаила с приделом святителя Николая Мирликийского.

«Во 155 (1647) году Федорова вотчина Шишкина досталась его сыну Алексею...»

«Архангельская церковь построена в сельце Шатове около 1654 года. В окладных книгах Патриаршаго Казённаго приказа записано: «по переписным книгам письма и дозору Михаила Павлова прибыла вновь в нынешнем 162 (1654) году церковь Архангела Михаила да в пределе Николая чудотворца в селе Шатове, дани 15 алтын 4 ден., заезда гривна платил староста поповской поп Фёдор» (кн. 35, л. 425)».

Село Шатово на карте из Атласа Российской империи 1792 года.

Село Шатово на карте из Атласа Российской империи 1792-го года.

У Алексея Федоровича было трое детей: Федор, Иван и Анна. Они владели селом после смерти отца, с 1667 по 1699 годы.

«... у него были дети Федор, Иван и Анна, которые владели в 7175—7207 (1667—1699) годах по разделенным записям вотчинами после смерти их отца; кроме того за Федором Алексеевым находилось во владении приданая вотчина его жены Аксиньи Алферьевой, дочери Иснинскаго, в Тарусском, Калужском и Темниковском уездах».

В 1692 году была построена новая деревянная церковь.

«7200 (1692) года мая в 3 день, по благословенной грамоте, дан антиминс ко освящению церкви во имя Архангела Михаила в серпуховской уезд в село Шатово под росписку той же церкви попа Алексея».

В 1702 году имение перешло к детям Фёдора Алексеевича — Ивану, Матвею и Григорию.

«1702 года после Федора Алек. Шишкина имение перешло к его детям Ивану, Матвею и Григорью (Вотч. Колл. дела стар. л. по гор Алексину, кн. 3, № 37)».

С 1705 года Шатово было во владении Ивана Федоровича и Алексея Ивановича (вероятно, племянника Фёдора Алексеевича) Шишкиных.

«1705 года в селе Шатове на речке Сукманке при церкви Архангела Михаила дворы: попа Ивана Алексеева и дьякона Сергея Мартинова. В том же селе вотчина за Алексеем Ивановым и Иваном Федоровым Шишкиными 2 двора вотчинников их и 22 дв. крестьян (Переп. кн. 10331)».

«1732 года мая 23 дана вторая патрахельная память по приходской заручной челобитной, серпуховскаго уезда, села Шатова, церкви Архангела Михаила, вдовому попу Тимофею Евфимову на 2 года, пошлин по 5 алтын на год, итого 10 алтын, да на нем же, попе Тимофее, за полгода взято 2 алтына 3 деньги, всего 12 алтын 3 деньги».

Село Шатово на картах Шуберта 1860-го года.

В 1737 году Анна Алексеевна, вдова подполковника Григория Федоровича Шишкина, сына Фёдора Алексеевича, построила деревянную церковь Всемилостивейшего Спаса с приделом Архангела Михаила, освященную в 1738 году игуменом Владычного монастыря Иоанном.

«1737 года августа 18 числа дан указ о строении церкви вдове Анне Алексеевой дочери подполковника Григорьевой жены Федорова сына Шишкина, по ея прошению, велено в серпуховском уезде, в вотчине ее, в селе Шатове, вместо ветхой деревянной церкви, на том же церковном месте построить вновь деревянную ж церковь во имя Всемилостиваго Спаса нерукотвореннаго образа с приделом Архангела Михаила; пошлин 20 с четвертью коп. взято (Патр. пр. кн. 401, л. 37)».

«1738 года мая в 25 день указ Синод. Каз. пр. о священии церкви Владычня монастыря, что при городе Серпухове, игумену Иоанну, по челобитью вдовы Анны Алексеевой дочери, полковника Григорьевской жены Шишкина, велено в серпуховском уезде в вотчине ее, в селе Шатове, вместо ветхой Архангельской церкви, построенную церковь во имя Всемилостиваго Спаса нерукотвореннаго образа с приделом Архангела Михаила освятить ему игумену Иоанну, на выданных из синодальнаго дому освященных антиминсах (кн. 416, л. 8)».

По сведениям «Родословной книги Московского дворянства» с 1834 года Шатово и деревней Горелово болото (в них было 268 душ) после смерти мужа — полковника Е. П. Аристова владеет его жена Марфа Ивановна.

В 1852 году Шатово принадлежало М. И. Аристовой и Н. И. Карповой. В нем было 37 крестьянских дворов и 310 жителей. К 1858 году в селе было уже 49 дворов и 423 жителя, а в 1859 — 54 двора и 433 жителя.

В 1860-х годах построена деревянная церковь Святителя Николая Мирликийского (так сказано в «Кратких сведениях о всех церквах Московской епархии» И. Благовещенского, а «Московские епархиальные ведомости» в № 40 за 1913 год вновь назвали церковь в Шатово Спасской).

В XIX в. среди крестьянских хозяйств Серпуховского уезда свыше 15% не занимались хлебопашеством, и земля частично не обрабатывалась или сдавалась в аренду. Безлошадные, многосемейные уходили работать на фабрики в Серпухов, либо занимались кустарным трудом.

В Шатово действовала земская трёхклассная школа, которая находилась напротив храма. Так в 1894 году грамотных было 134 человека, что составляло 28,4% от всех жителей села. В 1892—1893 годах в школе обучалось 46 детей. Своих последних выпускников, по свидетельству жителей села, школа выпустила в 40-е годы XX века.

В 1890 году в помещичьей усадьбе жили господа Куртьяновы, в селе же проживало 564 человека.

В 1903 году по проекту Сергея Германовича Аппельрота построена ныне существующая каменная церковь Архангела Михаила.

Храм Архангела Михаила в Шатово. 2009 год

Весной 1918 года помещичья и купчая земли были поделены по едокам. Вначале организован комитет бедноты, преобразованный затем в Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), а ещё позднее, в 1930 году, в колхоз «Комбайн».

Прямо перед Великой Отечественной войной (11 июня) половина села сгорела. К тому же жители уходили на фронт, численность населения заметно сократилась.

После войны деревня вошла в состав совхоза «Большевик».

Основным промыслом жителей Шатово было ковроткачество. Этим занимались семьями, и результаты своих трудов вывозили на Серпуховский рынок. Это одна из форм домашнего узорного ткачества еще совсем недавно имевшая повсеместное распространение — тканье половиков самых разнообразных по колориту, нередко обладавших высокими декоративными достоинствами.

Шатовский ковёр

Еще в 1970—1980 годах в Серпуховском районе существовал местный промысел известный под названием «Шатовские дорожки». Удивительные и разнообразные по цветовым сочетаниям тканые половички из Шатово можно было купить (обычно по весне) на Серпуховском рынке, где этот промысел занимал целый торговый ряд. На выставках декоративно-прикладного искусства в Серпуховском историко-художественном музее дорожки из Шатово демонстрировались среди других народных промыслов Подмосковья.

Еще 20 лет назад в селе Шатово и соседней с ней деревне Новики были живы мастерицы, которые хранили традиционные приемы народного узорного ткачества. Сегодня немногие образцы их искусства хранятся в семьях их детей и внуков, продолжая украшать интерьеры деревенских домов и городских квартир, а последний ткацкий станок доживает свой век на чердаке одного из домов села Шатово.

Ткацкий станок из Шатово

Особенность узорного ручного ткачества состоит в том, что творчески работающая ткачиха может за одним станком, отталкиваясь от какого-то определенного задуманного в начале образца создавать неограниченное количество вариантов изделия как по композиции, пропорциям, ритму узора, так и по колориту.

Одной из таких мастериц была Дарья Андреевна Галкина (1900—1991). Она занималась прядением на самопрялке и ткала на станке, сделанном руками мужа.

Дарья Андреевна Галкина

В начале 80-х началось сооружение подземного кольца протвинского Ускорительно-накопительного комплекса.

В связи со строительством тоннеля длиной 21 км, проходящего, в том числе, и под Шатово, жителей села должны были переселить в ближайшие населенные пункты.

В это же время членами коллектива «Тонот» (тоннельный отряд) рядом с храмом был установлен памятник воинам, погибшим в 1941 году при защите подступов к Москве.

Памятник павшим войнам в Шатово

Интересный факт: для отчета вышестоящим организациям руководители «Тонот» посылали фотографию верхней части памятника, тогда как подход к нему представлял собой лежащий на земле крест, сделанный по образу креста на одной из могильных плит, находящихся на кладбище.

Так была соблюдена православная традиция захоронения усопших христиан с крестом на могиле для молитвенного поминания теми, кто остался в живых.

В середине 90-х строительство ускорителя было заморожено, и, скорее всего, уже не возобновится, но, несмотря на это, у некоторых жителей Шатово имеются бумаги, запрещающие капитальное строительство.

В 1999 году в Шатово была зарегистрирована православная община.

В 2006 году в ходе муниципальной реформы Шатово вошло в состав Дашковского сельского поселения, зимой того же года начались работы по восстановлению храма Михаила Архангела.

В 2007 облагорожен и обустроен источник, известный среди жителей как Часовня, в этом же году в село провели газ.

В настоящее время в Шатово является, по большей части, дачным посёлком, в селе прописано и постоянно проживают около 15 человек.